
Спагетти аля болоньезе
Название рецепта переводится "Спагетти больньезе по-моему", поскольку несколько отличается от классической рецептуры приготовления.
Из моего соуса болоньезе выбыли морковь и сельдерей, поскольку считаю, что присутствие этих ингредиентов не позволяет достичь совершенного единения мясного фарша, помидоров, красного вина и базилика.
Впрочем, рагу болоньезе, как лазанья, салат Нисуаз, греческая мусака - сколько хозяек, столько и рецептов приготовления.
Небольшое примечание по размерам овощей:
- помидоры я беру размера немного больше средних (если берете мелкие, то количество увеличивается, крупные - уменьшается) - в противном случае, потратите массу времени на выпаривание лишней жидкости.
- лук - беру маленькую луковицу (иначе, соус превратится в соус "чиполлино").
- зубчики чеснока также беру средние (впрочем, для любителей "почесночнее" - можно брать большее количество).
Также при приготовлении соуса для любой пасты, а именно при определении количества соли необходимо учитывать, что вода, в которой отваривается паста, обязательно подсаливается, то есть паста часть соли «берет» из воды.