ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Подбор рецептов
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Методы приготовления
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Нежный яблочный пирог со сметанной заливкой

Нежный яблочный пирог со сметанной заливкой

АВТОР: Юлия Шлыкова
порций:  8ГОТОВИТЬ:  
1 час 40 минут
1 час 40 минут
82
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
454
5
23
57
ккал
грамм
грамм
грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
порции
8
Сахар
200 г
Сливочное масло
150 г
Куриное яйцо
1 штука
Пшеничная мука
250 г
Сметана
300 г
Разрыхлитель
1 чайная ложка
Кислые яблоки
3 штуки
Инструкция приготовления
1 час 40 минут
Распечатать
1Размягчаем сливочное масло, лично я растапливаю его в миске на плите до жидкого состояния. Добавляем туда сметану (100 грамм) и муку с разрыхлителем. Муку лучше просеять.
2Вымешиваем мягкое, однородное тесто и ставим его в холодильник минут на 30.
3Тем временем подготовим заливку и начинку. Заливка: взбиваем оставшуюся сметану с сахаром, яйцом и двумя ложками муки до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Еще можно добавить в заливку корицы, хотя и без нее очень вкусно.
4Начинка: яблоки освобождаем от семечек и других ненужных внутренностей. Кожуру я оставляю, но это вопрос предпочтений. Нарезаем тонкими, но достаточно крупными ломтиками. (Не забудьте перед этим включить духовку, чтобы она успела разогреться!)
5Тесто за это время уже охладилось. Берем форму и выкладываем на нее тесто, делая высокие бортики. Я маслом форму не смазываю, в тесте и так достаточно масла, но если у вас форма не силиконовая — можно смазать.
6Выкладываем яблоки в форму.
7И наполняем форму заливкой. Следим, чтобы выступающие над заливкой кусочки яблок тоже были смазаны.
8Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, около часа.
9Оставляем пирог остыть, чтобы застыла начинка. Ням! :)
Этот рецепт в статье:
Комментарии (4):
0
Отличный пирог, главное - такое тесто нельзя долго мешать, оно твердеет от этого - его надо «рубить». Жаль не все это знают.
0
А мне понравилось сочетание пресного теста и сладкой начинки. Только серединка влажной осталась
0
Не знаю почему пишут, что тесто твердое. Пирог получился отменным! Готовлю уже раз пятый. Спасибо большое за такой рецепт! Рекомендую!
Похожие рецепты

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.